03.01.2016

«Не выдержал»: Сноуден из России попросился назад в США и даже готов сесть в тюрьму

Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, устроивший утечку в прессу секретной разведывательной информации, и убежавший в Россию, сказал, что хочет вернуться в США и даже готов отсидеть ради этого срок в тюрьме. Об этом он заявил в интервью телеканалу ВВС, сообщает сайт "ГРАВ!С". В данный момент он ожидает ответа Министерства юстиции США на его предложение об экстрадиции.
«Я согласен пойти в тюрьму, и сообщал об этом неоднократно. Единственное, чего я не хочу, это стать сдерживающим фактором для людей, которые стремятся вести себя правильно в трудных ситуациях», – сказал Сноуден.
Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден раскрыл в прессе множество секретных материалов о шпионаже американских разведывательных служб, что вызвало колоссальный скандал в мире. В случае возвращения домой он может «загреметь» за решетку до 30 лет.
Бывший работник АНБ и ЦРУ США появился в России в 2013 году, где получил временное приют. 1 августа 2014 года срок убежища был продлен на три года, Сноуден также получил в России вид на жительство.
Отметим, находясь в России, Сноуен часто критикует существующий там политический режим.
Так, он отмечает, что желание российской власти все более контролировать Сеть и личную жизнь, а также решать, как люди должны проявлять свою любовь друг к другу, «в корне неправильно».
Сноуден сказал, что никогда не хотел оставаться в РФ, а просто оказался там транзитом как раз тогда, когда власти США аннулировали его паспорт. По его сведениям, он направил прошения о предоставлении убежища в 21 страну, однако на его запросы никто не ответил. Россия для него просто стала одним из последних вариантов.

0 комментар.:

Отправить комментарий