17.05.2015

НАТО выдворяет из штаб-квартиры российских шпионов

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе опасаются, что Кремль проник в организацию, которая разрабатывает планы по защите Европы от Путина.
"НАТО выдворяет десятки подозреваемых в шпионаже россиян из своей штаб-квартиры в Брюсселе, пытаясь уменьшить сбор разведданных Москвой на фоне растущей напряженности между Востоком и Западом", - пишет Сэм Тонкин в The Daily Mail.
Согласно заявлению НАТО, сделанному в частном порядке, предполагается, что до 45 российских делегатов работают на разведслужбы, передает газета.
"Хотя источники НАТО оценивают общее число российских делегатов в брюссельской штаб-квартире в 90 человек, Москва оспаривает эти цифры, заявляя, что она аккредитовала 37 человек. Дипломат из страны-члена НАТО высказал предположение, что их 61", - говорится в статье.
Выдворение подозреваемых в шпионаже россиян последовало за принятым в прошлом месяце решением сократить численность делегаций стран, не входящих в НАТО, в Брюсселе до 30 человек.
"Единственная страна, затронутая новым постановление, которое будет введено в действие в течение этого года, - это Россия", - отмечает корреспондент.
Высокопоставленные чиновники НАТО подтвердили, что целью этой меры является уменьшить сбор разведданных Россией, добавив, что только четверым россиянам- постпреду РФ при НАТО Александру Грушко, его заместителю, секретарю и водителю - теперь разрешено перемещаться по штаб-квартире без сопровождения.
"С русскими мы решили прекратить все практическое сотрудничество, но сохранить каналы политического и военного диалога и контакта, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. - Делегации в размере 30 человек для этого более чем достаточно".

0 комментар.:

Отправить комментарий