08.12.2014

Ходорковский: Россия и Путин - это не одно и то же

Михаил Ходорковский считает санкции Запада против российской экономики "большой политической ошибкой". По мнению экс-главы ЮКОСа, санкции не должны негативно отражаться на самом российском народе.
Выступая в Европейском парламенте, Михаил Ходорковский сказал, что согласен с тем, что санкции сдерживают агрессивное поведение Кремля, однако имеют лишь краткосрочный эффект и обернутся стратегическими минусами в будущем.
Гораздо более жесткими европейским лидерам нужно быть в том, что касается адресных санкций, "направленных против коррумпированных чиновников, правоохранителей и их бизнес-партнеров", считает экс-глава ЮКОСа.
По его мнению, Европа должна понять, что Россия и Владимир Путин - это не одно и то же.
"Путин уйдет, рано или поздно, а Россия останется и ей надо будет найти место в большой Европе", - сказал Ходорковский.
Говоря о вооруженном конфликте на востоке Украины, Ходорковский назвал его самым серьезным вызовом системе общеевропейской безопасности со времени окончания Второй мировой войны.
"По сути, открытая аннексия Россией Крыма и едва прикрытая аннексия части территории юго-востока Украины подводят черту под Ялтинско-Потсдамским мироустройством", - считает политик.
По его словам, конечная цель Кремля "далека от геополитики". Экс-глава ЮКОСа полагает, что Москва хочет вернуться к политике "мирного сосуществования" с Европой - при полном невмешательстве во внутренние дела России.
Кремль готов активно содействовать возникновению кризиса в Европе, даже несмотря на то, что новый глобальный экономический кризис был бы "убийственным" для российской экономики, уверен Ходорковский.
Политик считает необходимым "поставить заслон коррупционной активности кремлевского режима в Европе".
"Недопустимо, когда правители де-факто тоталитарного государства практически открыто финансируют своих сторонников здесь, в Европе, на украденные у нашего народа деньги", - сказал Ходорковский.
Экс-бизнесмен нередко подвергает критике позицию России в украинском кризисе в своих лекциях и интервью.
В октябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за выступлениями Ходорковского, и добавил: "Он провел так много времени в тюрьме, что утратил связь с реальностью".

0 комментар.:

Отправить комментарий