24.12.2014

Теперь Украина может идти в НАТО. Россия ей поможет...

Верховная Рада Украины подавляющим большинством отменила внеблоковый статус страны. Теперь страна может смело забыть о её обещаниях, данных во времена Януковича (2010) и начать двигаться в сторону НАТО. Если захочет, конечно, что ещё совсем не определено.
Я не буду подробно цитировать те доводы, которые приводили партии при обсуждении в Раде, не буду напоминать, что за страна практически заставила, практически выпихнула, иначе и не скажешь, Украину на поиск внешней защиты.
И имя персонально ответственного, за всю эту историю, я тоже называть не буду — его имя у всех на слуху ежедневно.
Но, с другой стороны, я не собираюсь выдавать решение за единодушие, ведь голосование — это просто поднятие рук за какую-то идею, не более. И, справедливости ради, скажу, что против этого решения была оппозиция. Их представитель сказал, что есть страны, типа Швеции, Ирландии, Австрии и других, которые сильны и во внеблоковом статусе. Нужно быть просто мощной страной, сказал представитель оппозиции, но быть во внеблоковом статусе.
Однако, другие депутаты, которые были "за", вспомнили, как внеблоковый статус не помог сдержать российскую агрессию при двух важнейших межгосударственных договорах. Они вспомнили о Будапештском меморандуме, где за отказ от ядерного статуса, Россия, США и Великобритания гарантировали Украине безопасность и нерушимость границ. Далее, они вспомнили еще один договор, о котором Россия вообще предпочитает не вспоминать — "Договор о дружбе, сотрудничестве, партнёрстве", который был подписан в 1997 году и, что смешно, не денонсирован ни Украиной, ни Россией — то есть, он действует! Так что, как ни крути, ни одна бумага не может защитить страну, так было сказано. А еще вспомнили, что Россия вообще хочет пересмотреть передачу Крыма Украине - вот так взять, как понедельники, и отменить. Но если Россия отменит передачу Крыма, она ведь может и независимость Украины как таковую отменить.
А еще вспомнили последнюю, хоть и фейсбучную, но всё же угрозу Дмитрия Медведева, который написал так:
"Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути — заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России. Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них".
Медведева прокомментировали так: вначале Путину в Крыму виделись войска НАТО, и он отобрал Крым. Теперь выход из внеблокового статуса России видится как заявка в НАТО, и из Москвы говорят о негативных последствиях — наверное, это будет какая-то большая война. Поэтому, срочно бежим в НАТО, ибо кроме НАТО от этой России, раз у неё подобные видения, нас никто не спасёт.
Каков вывод. Пойдёт ли реально Украина в НАТО — это большой вопрос.
Но то, что Россия её всеми силами туда будет подталкивать и даже запихивать — это без сомнения.

Матвей Ганапольский, "Политгерменевт"

0 комментар.:

Отправить комментарий