26.08.2014

США уверенны, что Россия подстрекает террористов нападать на Украину

Российская власть продолжает поставлять на Донбасс огромное количество тяжелого вооружения и обстреливать позиции украинских военных.
Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Стивен Уоррен, передает УНИАН.
"Я могу подтвердить, что там были многочисленные колонны российской тяжелой техники, включая танки, бронетранспортеры, ракетные установки, системы противовоздушной обороны и другое тяжелое вооружение", - сказал он.
В частности, Уоррен отметил, что среди переброшенной за последние недели российской техники в Украину были ЗРК "Бук".
Уорен не смог уточнить количество техники, которая пересекла границу, но отметил, что самая большая колонна, которую удалось зафиксировать американской стороне, насчитывала 100 единиц, среди которых были танки.
По его словам, это было около двух недель назад.
Кроме того, по данным Пентагона, Россия обстреливала украинскую территорию из артиллерии и ракетных установок.
Как подчеркнул пресс-секретарь Пентагона, эти факты подтверждают, что Россия делает совсем другое, чем говорит, и это вызывает большое беспокойство. "Мы в очередной раз призываем россиян немедленно остановить поддержку сепаратистов в Украине и начать работать для мирного урегулирования конфликта", - сказал он.
Как известно, ранее генсек НАТО признал, что Россия обстреливает украинских военных из тяжелой артиллерии, которую заводит на территорию Украины.
Посол США в Украине Джеффри Пайетт называет эскалацию агрессии со стороны России "направленным контрнаступлением" на Украину.
Об этом он на писал в своем Twitter, - сообщает "Украинская правда"
"Новые колонны российских танков и тяжелого оружия, пересекающих границу Украины, свидетельствуют о том, что направленное контрнаступление уже началось", - написал Пайетт.
В свою очередь в Государственном департаменте США назвали провокацией новое заявление России о формировании еще одного "гуманитарного конвоя"
Об этом на брифинге 25 августа сказала пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки.
"Мы, конечно, обеспокоены российскими планами второго гуманитарного конвоя. Любая новая миссия, осуществленная без разрешения украинской власти будет еще одним провокационным мероприятием, который только обострит ситуацию, которую, как заявляет президент Путин, он хочет решить", - сказала Псаки.
Она напомнила, что до сих пор неизвестно, что именно ввезла Россия на территорию Украины с первым "гумконвоем".
"Мы не знаем, что Россия привезла в Украину, кому пошел груз, и что Россия вывезла из Украины. Мы знаем, что Россия направила в колонне более 200 грузовиков без разрешения правительства Украины. Мы также знаем, что Россия продолжает подпитывать конфликт оружием, боевиками, и оборудованием",- подчеркнула она.
К слову, впервые с начала боевых действий на Донбассе российские боевые вертолеты Ми-24 обстреляли украинских военных.
Об этом во время брифинга во вторник сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
"Украинских пограничников впервые обстреляли неуправляемыми реактивными снарядами два боевых вертолета Ми-24 РФ", - сказал он.
Лысенко сообщил, что в результате этого обстрела погибли 4 пограничников, трое ранены.
Напомним, на Донбассе за сутки погибли 12 украинских военных.
Тем временем, Канада озабочена тем, что Россия наращивает свой военный потенциал в Арктике, и готова защищать свои интересы там с оружием в руках.
Об этом заявил глава МИД Канады Джон Бэрд в интервью датской газете Berlingske.
По словам Бэрда, Оттава "собирается встать на защиту своего суверенитета в Арктике, и, если понадобится, применит силу". При этом министр отметил, что предпочел бы решить проблему мирным путем, так как не считает, что началась новая холодная война. Но при этом Канада полагает, что Россия не намерена вести переговоры.
Россия и Канада претендуют на расширение своего шельфа за счет подводного хребта Ломоносова. В Оттаве также крайне болезненно воспринимают наращивание российского военного присутствия в Арктике и уже запланировали постройку нового военного тренировочного центра и объектов морской инфраструктуры. С 2008 года Канада проводит в Арктике регулярные учения вооруженных сил, в качестве цели которых заявлена защита суверенитета Канады на Крайнем Севере. Россию на маневры Оттава принципиально не приглашает.
Тем временем, НАТО планирует развернуть новые базы в Восточной Европе в связи с кризисом в Украине, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью газете The Guardian, передает УНН.
Также, по словам главы НАТО, на саммите альянса в Кардиффе, который пройдет на следующей неделе, он попытается преодолеть разногласия внутри альянса по вопросу размещения военных баз вблизи границ России.
"Мы примем то, что называется планом действий, целью которого будет возможность действовать быстро в совершенно новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если это будет необходимо", — заявил генсек.

0 комментар.:

Отправить комментарий